Главная » 2020 » Февраль » 4 » Сталинградская битва
Сталинградская битва

2 февраля – священная дата для всех россиян и особая для жителей Волгоградской области. В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва – 17.07.1942 – 02.02.1943 – это двести дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого начался коренной перелом в ходе войны. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения: за каждый дом, за каждый этаж или подвал, за каждую стену!

На сегодняшний день осталось очень мало участников Сталинградской битвы. 2 февраля школьники х. Лещёв поздравили Москаленко Александру Ивановну, участницу Сталинградской битвы, и возложили венок к памятнику лётчику С.Н. Сафронову, погибшему в боях за Сталинград.

В школе к 77-летию победы в Сталинградской битве были подготовлены литературно-музыкальная композиция «Был тот февраль прологом мая» и классный час «Герои Сталинграда», были проведены конкурс чтецов «Здесь Победа свой путь начинала» и викторина для старшеклассников «Сталинград – гордая память истории», состоялось возложение памятной гирлянды к памятнику в центре села, под которым покоятся останки защитников Сталинграда.

В этот торжественный день взрослые и дети почтили Минутой молчания память погибших в Сталинградской битве солдат и мирного населения, которому довелось испытать весь ужас кровавой бойни. Мы всегда помним и никогда не забудем, какую высокую цену заплатили наши земляки и все советские люди за Победу в Сталинградской битве.

Просмотров: 25 | Добавил: Школа4487 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »